Обращение

Конспект учебного занятия

1.Предмет: русский язык
2.Место занятия в структуре образовательного процесса: по учебному плану
3.Тема урока по учебному плану: «Обращение и знаки препинания при нем»
4.Номер урока по теме: первый
5.Форма: комбинированный
6.Цель: добиться того, чтобы учащиеся уяснили природу обращений (углубить представление об обращении, его роли в предложении, в поэтической речи)
7.Задачи:
-познакомить со способами выражения обращения, его стилистическими особенностями
-познакомить с выделением обращения в предложении (в устной и письменной речи)
-научить отграничивать обращения от омонимичных членов предложения
-сформировать прочные пунктуационные навыки
-вырабатывать умение правильно использовать обращение в речи (устной и письменной)
8.Оборудование: компьютер, экран, проектор, авторская работа (Дьяченко В. Н.) - презентация «Обращение и знаки препинания при нем», учебник «Русский язык.8 класс» (авторы: Бархударов С. Г. ,Крючков С. Е. и др.)
9.Ожидаемые результаты:
-развитие устной и письменной речи уч-ся
-интерес к родному (русскому) языку
-повышение интереса к урокам русского языка с помощью ЦОР
10.Этапы урока:
• Организационный момент-1мин.
• Сообщение целей и темы урока-2мин.
• Объяснение нового материала-10мин.
• Работа с теорией учебника-10мин.
• Закрепление-15мин.
• Итог урока-5мин.
• Домашнее задание-2мин.

11.Ф.И.О. учителя, должность, место работы: Дьяченко В. Н., учитель русского языка МОУ « Канашевская СОШ»

Ход урока

I.Организационный момент

II.Сообщение темы и целей урока
Слайд№1, №2

III.Объяснение нового материала:
1)Работа с предложениями
Слайд№3

-Чем являются выделенные слова в данных предложениях?
-Обратите внимание на то, с какой интонацией произносятся эти слова.
-Какие это предложения по цели высказывания?
-Глаголы какого наклонения использованы во второй колонке?
(В 1 колонке выделенные слова являются членами предложения, во 2- обращением. Они произносятся со звательной интонацией. Предложения во 2 колонке - побудительные по цели высказывания. Глаголы - в повелительном наклонении.)
2)Мини-разминка: упр.365,стр.160(устно)
3)1вывод
-Что такое обращение?
Слайд№4

- Обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой звательной интонацией.
-Роль обращений?
( В устной речи – для привлечения внимания собеседника к сообщению, для выражения отношения говорящего к собеседнику.
В письмах – для выражения того или иного отношения пишущего к адресату.
В поэтической речи – это один из приемов олицетворения.)
4)2вывод
-Место обращения в предложении?
Слайд№5

-Обращение может быть распространенным и нераспространенным.

5)3вывод
-Способы выражения обращения?
Слайд№6

-Вспомним, что слова, которые выступают в роли существительного, являются субстантивированными частями речи.

IV.Работа с теорией учебника (пар.№32,стр.160-161)
1)Самостоятельная работа учащихся с теоретическим материалом учебника.
П /д чтением вопрос:
-О чем еще не говорили?
После прочтения:
-Правильно! О знаках препинания.

2) Обобщение постановки знаков препинания при обращении.

Слайд№7и№8

V.Закрепление

1)упражнение 356(чтение с соблюдением правильной интонации «по цепочке»)
1,5,7 предложения - письменный синтаксический разбор по рядам

2)упражнение 357(комментированное письмо)

Внимание! Занимательная страничка!
-Ребята, какие этикетные обращения вы видите в этом упражнении?
(Правильно: господа, сударь, уважаемый…, мои юные друзья)
-А какие знаете еще?
(Дамы, гражданин, гражданка, товарищи, женщина, мужчина)
-Нужно помнить об уместности употребления каждого из них!
-Немного отдохнем. Посмотрим, какие обращения приняты в других странах.

Слайд№11

-Всем вам известна строчка из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина:

-Чего тебе надобно, старче? Слайд№9

-Как вы думаете, почему А.С.Пушкин употребил такую странную форму слова-обращения?

Слайд№10

-Раньше в русском языке существовал, кроме 6 нам известных, седьмой, звательный падеж.
«Старче» и есть форма звательного падежа. Другие примеры следов звательного падежа в современной речи: «други» (вм. «друзья»), «отче наш» (вм. «отец»). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, несколько отличная от именительного - сокращенная форма слова: «мам», «Тань», «бабуль», «Дим». Она применима только в разговорной речи.

3)Проверочная работа.
Слайд№12

4)Проверь себя! (самопроверка)

Слайд№13


VI.Итог урока

-Что такое обращение?
-Чем может выражаться?
-С какой интонацией произносится?
-Каковы функции обращений?
-Какое место занимает в предложении?
-Как выделяется обращение в предложении?

VII. Домашнее задание: упр.358,пар. № 32